Am 26. Mai ist Kreistagswahl im Rhein-Neckar-Kreis!

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger im Rhein-Neckar-Kreis,

am 26. Mai wählen Sie in Ihrer Heimatgemeinde den Gemeinderat, Sie wählen das Europäische Parlament und Sie wählen ebenfalls den Kreistag des Rhein-Neckar-Kreises. Auf diesen Seiten stellen wir, die Kandidatinnen und Kandidaten der SPD, uns Ihnen vor. Wir haben viel vor!

Wir stehen für eine gerechte und transparente Kostenbeteiligung der Gemeinden und der Bürgerinnen und Bürger an den Aufgaben des Kreises.

  • BioEnergieTonne
    Wir werden die „BioEnergieTonne“ gebührenfrei halten.
  • Abfallgebühren

    Wir werden die Abfallgebühren stabil halten.

  • JobTicket

    Wir werden ein günstiges JobTicket für alle Beschäftigten ermöglichen.

  • Kreisumlage
    Wir werden eine niedrige Kreisumlage beschließen.

Wir wollen Kinder und Jugendliche fördern, die Bildung modernisieren, für altersgerechtes Wohnen im Alter sorgen, den Arbeitsmarkt sozial gestalten und das Klima schützen.

Wir stellen uns zur Wahl:

Alexander Abadschieff (Wahlkreis 14 Platz 6), Irmgard Appel (Wahlkreis 5 Platz 9), Lars Aschemann (Wahlkreis 1 Platz 6), Tarek Badr (Wahlkreis 6 Platz 5), Martina Berger (Wahlkreis 13 Platz 5), Heiner Bernhard (Wahlkreis 2 Platz 3), Uta Blänsdorf-Zahner (Wahlkreis 4 Platz 2), Wiebke Blatt (Wahlkreis 14 Platz 2), Josef Blum (Wahlkreis 12 Platz 6), Carlo Bonifer (Wahlkreis 3 Platz 5), Daniel Born (Wahlkreis 6 Platz 12), Heiko Braun (Wahlkreis 14 Platz 9), Ulrich Buck (Wahlkreis 13 Platz 4), Sebastian Cuny (Wahlkreis 3 Platz 4), Michael Czink (Wahlkreis 15 Platz 3), Andreas Daners (Wahlkreis 4 Platz 7), André De Sá Pereira (Wahlkreis 2 Platz 10), Rainer Dellbrügge (Wahlkreis 3 Platz 1), Sultan Demir (Wahlkreis 11 Platz 3), Timo Dippel (Wahlkreis 15 Platz 5), Frauke Eichelberg (Wahlkreis 1 Platz 7), Carmen Eisenlohr (Wahlkreis 15 Platz 9), Ulrich Engel (Wahlkreis 11 Platz 2), Egzon Fejzaj (Wahlkreis 5 Platz 7), Thomas Funk (Wahlkreis 15 Platz 10), Marc-Daniel Gärtner (Wahlkreis 16 Platz 4), Petra Gehrig-Beyrer (Wahlkreis 3 Platz 2), Ralf Gember (Wahlkreis 4 Platz 5), Jürgen Geschwill (Wahlkreis 5 Platz 4), Holger Glatzel-Mattheier (Wahlkreis 10 Platz 6), Ralf Göck (Wahlkreis 6 Platz 1), Helmut Göschel (Wahlkreis 15 Platz 1), Klaus Grün (Wahlkreis 8 Platz 4), Jürgen Harbarth (Wahlkreis 1 Platz 4), Bernd Hauptfleisch (Wahlkreis 1 Platz 3), Rüdiger Heigl (Wahlkreis 13 Platz 1), Bernd Hertlein (Wahlkreis 5 Platz 8), Renate Hettwer (Wahlkreis 7 Platz 4), Dieter Hoffstätter (Wahlkreis 7 Platz 5), Hans Hufnagel (Wahlkreis 6 Platz 10), Christiane Hütt-Berger (Wahlkreis 12 Platz 1), Gerhard Jungmann (Wahlkreis 6 Platz 4), Michael Kaestel (Wahlkreis 15 Platz 6), Pinar Karacinar-Gehweiler (Wahlkreis 4 Platz 6), Monika Kasper (Wahlkreis 7 Platz 6), Jürgen Kegler (Wahlkreis 5 Platz 6), Willi Keller (Wahlkreis 7 Platz 3), Dietmar Keller (Wahlkreis 13 Platz 6), Joel Kirchner (Wahlkreis 1 Platz 1), Stella Kirgiane-Efremidou (Wahlkreis 2 Platz 1), Adrian Klare (Wahlkreis 11 Platz 6), Petra Klee (Wahlkreis 16 Platz 2), Merit Klenk (Wahlkreis 14 Platz 4), Nina Knab (Wahlkreis 8 Platz 2), Thomas Knörr (Wahlkreis 2 Platz 7), Claudia Konrad (Wahlkreis 4 Platz 4), Elisabeth Krämer (Wahlkreis 8 Platz 7), Thorsten Krämer (Wahlkreis 9 Platz 6), Tilmann Kramolisch (Wahlkreis 13 Platz 3), Rudolf Large (Wahlkreis 2 Platz 9), Alexander Lucas (Wahlkreis 12 Platz 2), Monika Maier-Kuhn (Wahlkreis 6 Platz 2), Karin Malmberg-Weber (Wahlkreis 3 Platz 7), Brigitta Martens-Aly (Wahlkreis 11 Platz 1), Christiane Mattheier (Wahlkreis 10 Platz 4), Marianne Meißner (Wahlkreis 15 Platz 2), Jürgen Merx (Wahlkreis 1 Platz 2), Monika Möhring (Wahlkreis 15 Platz 4), Michael Molitor (Wahlkreis 9 Platz 1), Hans-Jürgen Moos (Wahlkreis 14 Platz 5), Hans-Peter Müller (Wahlkreis 6 Platz 3), Jens Müller (Wahlkreis 16 Platz 6), Rüdiger Neumann (Wahlkreis 3 Platz 8), Henrik Neumeister (Wahlkreis 15 Platz 8), Christoph Nicolaus (Wahlkreis 2 Platz 4), Marina Nottbohm (Wahlkreis 7 Platz 2), Dominique Odar (Wahlkreis 12 Platz 3), Anna-Magdalena Oehne-Marquard (Wahlkreis 13 Platz 2), Eva-Marie Pfefferle (Wahlkreis 3 Platz 3), Robin Pitsch (Wahlkreis 6 Platz 9), Norbert Preininger (Wahlkreis 2 Platz 6), Otfrid Ramdohr (Wahlkreis 2 Platz 5), Gabriele Ramm (Wahlkreis 4 Platz 8), Hanspeter Rausch (Wahlkreis 7 Platz 9), Sabine Rebmann (Wahlkreis 6 Platz 6), Sandra Reiff (Wahlkreis 6 Platz 11), Georg Riemann (Wahlkreis 10 Platz 3), Jan-Peter Röderer (Wahlkreis 16 Platz 5), Gabriele Rösch (Wahlkreis 6 Platz 7), Xenia Rösch (Wahlkreis 9 Platz 4), Johannes Roß (Wahlkreis 14 Platz 3), Klaus Rothenhöfer (Wahlkreis 11 Platz 5), Moses Ruppert (Wahlkreis 6 Platz 8), Jens Rüttinger (Wahlkreis 5 Platz 2), Jürgen Rüttinger (Wahlkreis 9 Platz 3), Rolf Sauer (Wahlkreis 4 Platz 9), Thorsten-Kay Schick (Wahlkreis 12 Platz 5), Rolf Schieck (Wahlkreis 16 Platz 1), Renate Schmidt (Wahlkreis 5 Platz 1), Werner Schmitt (Wahlkreis 16 Platz 3), Jutta Schneider (Wahlkreis 5 Platz 3), Thomas Scholz (Wahlkreis 3 Platz 9), Holger Schröder (Wahlkreis 12 Platz 4), Andrea Schröder-Ritzrau (Wahlkreis 8 Platz 3), Ulrich Schulz (Wahlkreis 3 Platz 6), Thomas Schulze (Wahlkreis 9 Platz 2), Ulrike Schweizer (Wahlkreis 1 Platz 5), Daniel Schwöbel (Wahlkreis 2 Platz 2), Konrad Sommer (Wahlkreis 7 Platz 10), Daniel Storck (Wahlkreis 2 Platz 8), Uwe Sulzer (Wahlkreis 10 Platz 1), Dirk Teut (Wahlkreis 10 Platz 5), Dorothea Vogt (Wahlkreis 15 Platz 7), Ingrid von Trümbach-Zofka (Wahlkreis 7 Platz 7), Petra Wahl (Wahlkreis 8 Platz 6), Thorsten Walther (Wahlkreis 4 Platz 3), Karl Weibel (Wahlkreis 7 Platz 1), Hans-Adam Wellenreuther (Wahlkreis 14 Platz 7), Susanne Wenz (Wahlkreis 9 Platz 5), Wolfgang Werner (Wahlkreis 8 Platz 5), Lisa-Marie Werner (Wahlkreis 10 Platz 2), Gudrun Wipfinger-Fierdel (Wahlkreis 5 Platz 5), Markus Wodopia (Wahlkreis 12 Platz 7), Thomas Zachler (Wahlkreis 4 Platz 1), Friedbert Ziegler (Wahlkreis 14 Platz 8), Richard Ziehensack (Wahlkreis 11 Platz 4), Guntram Zimmermann (Wahlkreis 14 Platz 1), Manfred Zuber (Wahlkreis 8 Platz 1), Richard Zwick (Wahlkreis 7 Platz 8).

Lesen Sie jetzt unser Programm

 

14.05.2019 in Kreistagsfraktion

S-Bahn Rhein-Neckar: Wann geht es endlich los am S-Bahnhof Hirschacker?

 
Symbolischer Spatenstich

Mit einem symbolischen Spatenstich auf dem Gelände des neuen S-Bahnhofs in Hirschacker / Marktplatz brachten die SPD-Kreisräte Dr. Ralf Göck, Monika Maier-Kuhn und Hans-Peter Müller sowie der Ketscher SPD-Vorsitzende Jens Rebmann ihren Unwillen über den Zeitverzug bei der Einführung der S-Bahn Rhein-Neckar in diesem Streckenabschnitt zum Ausdruck: „Davon wird ja seit mehr als zehn Jahren schon geredet“, brachte Anwohner Paplauskas auf den Punkt, was die vier Kommunalpolitiker dachten.